Wettkampf- und Lauftermine 2020 mit Beteiligung des Ski-Club

Datum Ort Laufbezeichnung Streckenangebot Organisatorische Hinweise
Jan.
19.01. Nürnberg Winterlaufserie II 10 / 15 km
26.01. Eckental Mittelfränkische Meisterschaft Crosslauf
26.01. Neutras Prellsteinrennen 13 km Trail Sammelmeldung über Sportvereiler
Feb.
08.02. Büchenbach Waldlauf 11 km
15.02. Nürnberg Winterlaufserie III 10 / 20 km
März
08.03. Birkach Rothseelauf 5 / 10 km Sammelmeldung über Sportvereiler
14.03. Adelsdorf Neuhauser Straßenlauf 6 / 10 km
21.03. Erlangen Winterwaldlauf 5 / 15 / 10 km, + Trail
28.03. Fürth Stadtwaldlauf 5 / 8 km Trail
April
02.04. Lauf Ski-Club Lauftreff (Start Sommer) 7 / 8 / 10 km jeden Do. um 18.30 Uhr im Laufpark
18.04. Nürnberg Post SV Frühjahrslauf 5 / 10 / HM / Biathlon Sammelmeldung über Sportvereiler
25.04. Weißenbrunn Volkslauf 5 / 10 km
26.04. Baiersdorf Krenlauf 5 / 10 km
Mai
01.05. Schönberg MoritzBergLauf 10 km abgesagt
09.05. Uhldingen Pfahlbaumarathon 10 km / HM
09.05. Erlangen Benefizlauf beliebig
16.05. Ezeldorf Landkreislauf Staffeln Sammelmeldung über Sportvereiler
21.05. Lauf RTF Nürnberg Land Radveranstaltung
24.05. Fürth Metropolmarathon 10 km / HM
29.05. Nürnberg Tiergartenlauf 5 / 10 km ausgebucht, nur Startplatzbörse
Juni
07.06. Katzwang Volkslauf 15 km
18.06. Nürnberg FunRun 5 / 10 km
26.06. Lauf Altstadtfestlauf 10 km Sammelmeldung über Sportvereiler
Juli
16.07. Lauf Waldlaufmeisterschaft Vereinsmeisterschaft Sammelmeldung über Sportvereiler
Aug.
08.08. Nürnberg Nürnberger HM 10 km / HM
09.08. Weiden RTF Pirker Zoigltour Radveranstaltung
14.08. Dresden Nachtlauf 14 km
Sept.
04.09. Lauf, Heuchling Fränkischer Backyard Ultra Mehrtagesveranstaltung vom 4.9. – 6.9. !
13.09. Neumarkt Stadtlauf 5 / 10 km / HM
27.09. Röthenbach 10 km von Röthenbach 10 km Sammelmeldung über Sportvereiler
Okt.
01.10. Lauf Ski-Club Lauftreff (Start Winter) 8-10 km jeden Do. um 18.30 Uhr ab Bitterbachhalle
03.10. Nürnberg Sport-Scheck Stadtlauf 5 / 10 km / HM
10.10. Artelshofen Pegnitztallauf 5 / 10 km Sammelmeldung über Sportvereiler
11.10. Schwabach RIBE City-Lauf 10 / HM
Nov.
07.11. Rothenburg o.T. Lichterlauf, Abendveranstaltung 8 km
14.11. Rednitzhembach Kunstweglauf (Termin unbest.) 5 / 10 km Sammelmeldung über Sportvereiler
28.11. Weißenbrunn Dünen-Cross (Termin unbest.) Vereinsmeister Cross-Lauf Sammelmeldung über Sportvereiler
Dez.
05.12. Forchheim Nikolauslauf 5 / 10 km Sammelmeldung über Sportvereiler
12.12. Ungerthal Run & Bike (Cross) 16 km Termin wird erst kurz vorher bekannt gegeben
24.12. Lauf Ski-Club Weihnachtslauf nach Lust und Laune Start ab Ulmenstraße
31.12. Nürnberg Silvesterlauf 5 / 10 km
31.12. Schönberg Ski-Club Silvesterlauf nach Lust und Laune